Путь к
Исцелению, Пробуждению,
Самосовершенствованию и Просветлению



      Катаклизмы и природные катастрофы 2010 года.
    2010 год стал рекордным за последние несколько десятилетий по количеству жертв природных катастроф. Землетрясения и цунами, штормы и ураганы, наводнения и адская жара погубили более 260 тыс. людей.
   Эта ужасающая цифра может сравниться разве что с самым смертоносным землетрясением в истории, когда в 2004 году в Индонезии погибло боле 250 тыс. человек.
    По данным крупной швейцарской страховой компании Swiss Re sigma, экономические потери по всему миру от природных и техногенных катастроф составили в 2010 году $222 млрд. - почти в три раза больше, чем в 2009.

      Европейские снегопады
    Одним из самых глобальных стихийных бедствий стал снегопад, накрывший Европу. Больше всего пострадали жители западной и центральной части ЕС. Еще в начале декабря во Франции было зафиксировано рекордное количество осадков за последние 20 лет.
    Хотя о жертвах не сообщалось, от обморожения пострадали сотни людей. Снежные заносы заблокировали дороги, аэропорты и значительно задерживали движение поездов. Люди вынуждены были ночевать в аэропортах и автомобилях, застрявших в сугробах.
    Сильные снегопады привели к многочисленным нарушениям авиационного сообщения в Европе, в частности, в Великобритании, Франции и Германии.

      Эйяфьятлайокудль: Старый Свет в пепле
   14 апреля в Исландии началось извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, находившегося под ледником страны. Всей Европе это явление с чудным названием запомнилось парализованным авиасообщением и туманным занавесом, покрывшим северо-запад Евросоюза. Пепельная дымка дошла даже до России.
    На протяжении почти 10 дней в аэропортах ночевали тысячи человек. Ущерб, понесенный европейским туризмом, по предварительным оценкам, достиг одного миллиарда евро.
    Общие потери мировой экономики от извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль составил около 5 миллиардов долларов.
    В общей сложности в Европе были отменены 100 тысяч авиарейсов. Авиакомпании потеряли около 2,2 миллиардов долларов, частные лица - не менее 1,6 миллиардов долларов. Еще 500 миллионов евро составил общий экономический ущерб транспортной отрасли. Вкупе с потерями у смежных отраслей, общий урон составил свыше 5 миллиардов долларов.

      Землетрясение в Тибете
   Утром 14 апреля в Китае на границе с Тибетским автономным округом произошло сильное землетрясение. В горных районах в результате подземных толчков погибли 2698 человек, 270 пропали без вести, 246 тысяч пострадали.
    По оценкам сейсмологической службы КНР, магнитуда землетрясения составляла 5,8. В результате подземных толков были разрушены здание супермаркета и множество домов.
    Ближайший к эпицентру землетрясения город Цзэгу был разрушен практически полностью. Тибетские монахи провели самую массовую в истории автономии кремацию погибших.
    За последние десятилетия Китай переживал множество землетрясений. Самыми разрушительными из них были: землетрясение в провинции Юньнань 5 января 1970 года (16.000 погибших), землетрясение в Тянь-Шане 28 июля 1976 года (по разным данным, от 300.000 до 655.000 погибших) и землетрясение в Сычуане 12 мая 2008 года (70.000 погибших).

      Ураганы, смерчи и разлив нефти
   Самым сильным в 2010 году стал тропический шторм Агата - первый тропический циклон и первый тропический шторм сезона тихоокеанских ураганов 2010 года, вызвавший масштабные наводнения на большей части Центральной Америки. Занимает шестое место в списке самых смертоносных циклонов бассейна восточной части Тихого океана после урагана Паулина 1997 года.
    Образовавшись в экваториальном поясе, циклон перешёл в стадию тропической депрессии 29 мая 2010 года и расформировался к концу следующих суток, достигнув максимального показателя постоянной скорости ветра в 75 км/ч и минимальной отметки атмосферного давления в 750,06 миллиметров ртутного столба, что соответствует уровню тропического шторма по шкале классификации ураганов Саффира-Симпсона.
    Контакт с сушей тропического шторма Агата произошёл вечером 29 мая вблизи государственной границы между Мексикой и Гватемалой. Шторм прошёлся сильными дождями по всем странам Центральной Америки, в результате чего от образовавшихся наводнений и оползней по предварительным данным погибло 198 человек и ещё 119 — пропали без вести.
    Один из штормов усугубил и последствия разлива нефти в Мексиканском заливе. Ветры "разогнали" нефть на десятки километров.
    Как известно, крупнейшее экологическое бедствие в истории США унесло 11 жизней и превратило акваторию Карибского бассейна в огромное нефтяное пятно. Убытки от произошедшего оценены в $40 млрд.

      Вулкан и землетрясение в Индонезии
   26 октября в Индонезии на острове Ява произошло сразу два стихийных бедствия, очевидно, вызванных одним источником тектонической активности. Сперва землетрясение силой в 7,7 баллов вызвало цунами, хлынувшее на архипелаг Ментаваи в западной части страны. Погибло более 400 человек.
    Вслед за цунами произошло самое серьезное за последние 100 лет извержение вулкана Мерапи. Тучи пыли, дым и горячая лава опустошили все на десятки километров от кратера. 304 человек погибли, 467 получили тяжелые ранения, 330 тысячам жителей пришлось покинуть свои дома.
    В список погибших включены умершие от вызванных выбросами пепла обострений болезней легких и сердца и других хронических заболеваний, а также скончавшиеся от травм.
    В 1994 году пирокластические облака - раскаленные облака пепла, вулканических пород и газов - унесли жизни почти 70 человек, а самое мощное за современный период извержение в 1930 году погубило 1,4 тысячи человек.



      Оползни в Китае
    Сильнейшие дожди в ночь с 7 на 8 августа вызвали оползни и разлив реки в уезде Чжоуцюй в Ганьнань-Тибетском автономном округе провинции Ганьсу. В результате удара стихии, погибли боле 1700 человек. Мощные потоки грязи и камней нанесли серьезный ущерб жилой инфраструктуре, транспортному сообщению, а также энергоснабжению в этом районе.Более 26470 - пострадали или лишились крова. Стихия фактически стерла с лица земли восемь населенных пунктов уезда.
    Тогда в траурной гамме вышли все китайские газеты и даже интернет-сайты стали черно-белыми.

      Землетрясение в Чили
    27 февраля в Тихом океанае недалеко от района Мауле в 320 километрах к юго-западу от столицы Чили - города Сантьяго, произошло землетрясение силой 8,8 балла по шкале Рихтера. Очаг землетрясения находился на глубине 35 километров. Подземные толчки ощущались в нескольких городах центральной части страны, в том числе в Сантьяго и Вальпараисо. За толчком последовало цунами.
    Погибло свыше 700 человек, тысячи пропали без вести, более 81 тысячи домов оказались полностью разрушенными. Окончательно количество жерт так и не было названо. По словам сейсмологов, это землетрясение могло повлиять на ось Земли, поэтому привлекло особое внимание ученых.
    Данное землетрясение - одно из самых крупных землетрясений за последние полвека. Очаг землетрясения находился на глубине 35 километров. Эпицентр — в 90 километрах от столицы Био-Био Консепсьон, второй агломерации страны по величине после Сантьяго.
    Землетрясение в Чили стало самой «дорогой» природной катастрофой прошлого года. Оно причинило ущерб на 30 млрд долларов, страховые потери составили 8 млрд долларов.

      Наводнение в Пакистане
   Еще одно крупное бедствие - наводнение в июле 2010 года в Пакистане в провинции Хайбер-Пахтунхва в конце июля этого года, когда погибло 1980 человек. Наводнение в началось после продолжительных дождей, приведших к выходу из берегов нескольких крупных рек в провинции Хайбер-Пахтунхва Всего пострадало от наводнения два миллиона пакистанцев.
    Причиной наводнения стали муссонные дожди, которые были охарактеризованы как сильнейшие за последние 80 лет. По данным метеорологической службы Пакистана за 36 часов выпало 300 мм осадков, в дальнейшем интенсивность осадков не уменьшилась.
    В ряде мест вода поднялась на 5,5 метров и местные жители вынуждены были спасаться на крышах. Наводнением было разрушено по крайней мере 45 мостов и смыты более 15 тысяч домов. Каракорумское шоссе, которое связывает Пакистан с Китаем, было закрыто после обрушения моста.
    Проливные дожди в течение лета 2010 в Пакистане затопили около четверти всей страны, бесчисленное множество ее граждан потеряли все. Общие потери Munich Re оценил в 9,5 млрд долларов.

      Жара в Украине и России
    Аномальная жара на территории России минувшим летом побила рекорды не только финансовых убытков, но и количества погибших. Лесные пожары, температурный максимум и засуха погубили около 15 тысяч человек.
    Жертвами адской жары стали люди с сердечными заболеваниями, пожилые люди. Люди пытались спасаться в водоемах, от чего только в июне в РФ утонули около 1250 человек.
    Причиной жары метеорологи называют блокирующий антициклон, который просуществовал над территорией Европейской части России около 50 суток. А вот причины такой аномалии ученым не до конца понятны.
    Россия же столкнулась с катастрофичной жарой, были побиты температурные рекорды многих городов, в том числе - в Москве. В ряде регионов центральной России температура превышала 30°C в течение двух месяцев подряд, бушевали лесные пожары.
    «По меньшей мере, 56 тысяч человек умерли в результате жары и загрязнения воздуха, что сделало это самым смертоносной природной катастрофой в истории России», - говорится в обзоре крупнейшего мирового перестраховщика. Кроме того, российская жара, по данным Munich Re, стала второй по числу унесенных жизней в этом году после катастрофы в Гаити и в пять раз превысила человеческие потери от природных катастроф во всем мире за 2009 год. В докладе Минэкономразвития число смертей от аномальной жары оценивалось в 55,8 тысяч.
    Munich Re не приводит данные о суммарных денежных потерях от российской жары 2010 года, она не попала в пятерку лидеров по объему ущерба. Убытки, которые понесла экономика России от аномальной жары и лесных пожаров, оценивались ранее в 1% роста ВВП в 2010 году, или 450 млрд рублей (15 млрд долларов) при прогнозном номинальном ВВП страны на этот год в 44,8 трлн рублей. Центр охраны дикой природы оценил экономический ущерб от лесных пожаров в России в сумму более 300 млрд долларов.
    Впрочем, в 2011 году у России есть шансы снова войти в пятерку лидеров по масштабности природных катастроф, если события будут развиваться по негативному сценарию. «В значительной степени на параметрах чрезвычайной обстановки на Европейской территории страны в 2011 году скажутся аномальные температурные условия лета 2010 года, которые превысили показатели 1972 года и носят исторический характер», - говорится в прогнозе основных рисков чрезвычайных ситуаций от МЧС на 2011 год. В частности, сохранится угроза «негативного развития лесоторфяной обстановки на территории Московской области в 2011 г». «Основными предпосылками являются сохранение очагов тления торфа на значительной глубине (1-1,5 м., местами до 2,5 м.); что будет способствовать раннему возникновению торфяных пожаров (после схода снежного покрова)», - предупреждает ведомство Сергея Шойгу.
    Изменение климата - один из видов рисков, за которым перестраховщики следят особо внимательно. Так, Munich Re создал одну из наиболее полных в мире баз данных по стихийным бедствиям с информаций за несколько веков. Как следует из этих данных, частота крупных наводнений в мире выросла более чем втрое с 1980-х годов, а частота ураганов и штормов - более чем в два раза.
    Коллеги мюнхенской компании - Swiss Reinsurance Co. - заявили, что страховые потери от природных катастроф к ноябрю 2010 года уже превышали потери за весь 2009 год на 34% и достигали 36 млрд долларов. Экономические потери за 2010 составили 222 млрд долларов - против 36 млрд долларов за 2009 год, по данным Swiss Re. Впрочем, швейцарский перестраховщик включил в «катастрофический ценник» еще и убытки от техногенных аварий.

      Катастрофы Гаити
   Самой ужасающей и масштабной за последние 100 лет по количеству жертв катастрофой стало землетрясение на Гаити. После толчков 7 баллов, случившихся 12 января, 222570 человек погибло, сотни тысяч пострадали.
    Разрушенные дома, голод, отсутствие коммуникаций и гибель туристической отрасли поставили под вопрос будущее жителей Гаити.
    Несмотря на большие человеческие потери, для страховой отрасли убытки были незначительны (как часто бывает в случае с развивающимися странами). Общие потери от землетрясения мюнхенский перестраховщик оценил в 8 млрд. долларов, страховые потери составили лишь 200 млн. долларов.
    Последствия тех страшных событий дают о себе знать и сегодня, продолжая забирать жизни. На Гаити обрушилась эпидемия холеры.
    По официальным данным Минздрава страны, зарегистрировано более 114 тыс. заболевших холерой, умерли 2535 человек. Эпидемия на Гаити, по опасением ученых, может стать угрозой мирового масштаба. Именно поэтому во многих аэропортах мира уже введены меры предосторожности.
    Ученые выяснили, что в геноме ДНК холеры заложена мутация, которая способна привести к возникновению еще более серьезного заболевания. И хотя кампания по набору волонтеров для Гаити стала самой массовой в истории Америки, сейчас многие покидают острова.

Hosted by uCoz